郑州专业债权债务纠纷律师
13838196618
您当前位置: 首页 律师文集 债权权利
文章列表

债权人依法律文书所得利息该纳税吗?

2018年11月29日  郑州专业债权债务纠纷律师   http://www.zzzwlslaw.cn/
 债权人依法律文书所得利息该纳税吗?
 债权人依法律文书所得利息应缴纳个人所得税。
 国务院发布的《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》第二条规定,在中华人民共和国境内的储蓄机构取得人民币、外币存款利息所得的个人,应当依照本办法缴纳个人所得税。当事人依据法律文书获得的利息,虽然不是直接从上述储蓄机构获得的,但人民法院在制作法律文书时,已经参照了银行同期存、贷款利率计付利息,因此,当事人依法律文书所得利息应视为从储蓄机构获得的利息。当事人在获得利息后,应当依据对存款利息征税的规定到税务机关缴纳个人所得税,否则就是逃税行为。


来源: 郑州专业债权债务纠纷律师  


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.2019年怎么判断债务人是破产逃债?企业要怎么处理债务纠纷?
  • 2.2019年借条的有效期是多少年?借条超过了诉讼时效怎么办?
  • 3.2019年借条怎么写?借条和欠条的区别是什么?
  • 4.2019年工程款拖欠不给怎么办?工程款拖欠的原因有哪些方面?
  • 5.2019年夫妻一方转移财产怎么办?关于夫妻共同债务的法律规定有哪些?
  • 6.2019年什么是夫妻共同债务?夫妻共同债务的范围有哪些?
  • 7.2019年夫妻个人债务如何认定?个人债务要怎么处理?
  • 8.2019年夫妻债务纠纷是怎样认定夫妻债务的?
  • 9.2019年共益债务如何清偿?共益债务的范围是什么?
  • 10.2019年离婚时债务如何清偿?夫妻共同债务包括哪些?